CLUB27

VISUALIZZA LE TOURNÉE PASSATE

2016
DICEMBRE
17 Barbonaggio Collettivo – Lecce
NOVEMBRE
20 Barbonaggio – Associazione Alibi – Corigliano
OTTOBRE
14 Giallo Mare Teatro – Empoli
13 Barbonaggio – Nuovo Teatro Delle Commedie – Livorno
SETTEMBRE
2 Barbonaggio – Festival Della Valle Della Cupa – Novoli
AGOSTO
12 Barbonaggio – Notte Bianca – Specchia
LUGLIO
22 Barbonaggio – Montagne Racconta – Montagne (Tn)
GIUGNO
25 Barbonaggio – Il Granaio – Arcene (Mi)

2015
GIUGNO
19-20 Barbonaggio – Teatro Comunale – Ruvo (Bat)
2013
APRILE
15 Salone Dei Rifiutati – Potenza
2012
MAGGIO
14 Bar Castello – San Severo
13 La Taverna Del Maltese – Bari
11 Sottosuono – Andria
10 Araknos – Aradeo
9 Caffè Letterario – Lecce
8 Susumaniello – Brindisi
7 Il Covo – Lesina

PSYCHO KILLER

VISUALIZZA LE TOURNÉE PASSATE

2016
MAGGIO
3-8 Teatro Litta – Milano
APRILE
29 Teatro Paisiello – Lecce

2015
LUGLIO
18 Montagne Racconta – Montagne (Tn)
GIUGNO
21 Lungomare – Torre Lapillo (Le)
APRILE
11-12 Teatro Nest – Napoli
MARZO
15 Dolo
14 Teatro Margherita – Marcialla
13 Conversano
04 Corto Maltese – Lecce
FEBBRAIO
15 Torremaggiore
14 Polistena
10 Taviano
Gennaio
11 Teatro Comunale – Novoli
12 Teatro Koreja – Lecce

2014
DICEMBRE
26-27 Teatro Comunale – Ruvo Di Puglia (Bat)
6 Teatro Comunale – Massafra
5 Casa Dei Doganieri – Mola Di Bari
4 Ceglie Messapico
NOVEMBRE
23 Bisceglie
21 La Tana – Barletta
SETTEMBRE
26 Festival Start Up – Taranto (Prima)
10-11 Castellaneta
MARZO
15 Teatro Comunale – Nardo’ (Anteprima)
GENNAIO
13 Laboratori Musicali – Trepuzzi
12 Teatro Paisiello – Ruffano

2013
DICEMBRE
7 Piccola Compagnia – Foggia
6 Salone – Lucera
5 Andria
3 Barletta
MARZO
8 Corigliano
3 Taverna Del Maltese – Bari

LA BISBETICA DOMATA

VISUALIZZA LE TOURNÉE PASSATE

2016
FEBBRAIO
2-3-4-5-6 – 10,30, Lecce, Teatro Paisiello
GENNAIO
13 – 20.30, Brindisi, Teatro Verdi
14 – 9.30, Brindisi, Teatro Verdi
16 – 21.00, Sasso di Castalda (Pz), Teatro M. Ventre
20 – 21.00, Pomarance (Pi), Teatro dei Coraggiosi
21 – 21.00, Fiorano Modenese (Mo), Teatro Astoria
23 – 21.00, Napoli, Teatro Nest – Napoli Est Teatro
24 – 18.00, Napoli, Teatro Nest – Napoli Est Teatro
26 – 21.00, Manfredonia (Fg), Teatro L. Dalla
27 – 21.00, Nardò (Le), Teatro comunale
29-30 – 10.00, Bari, Teatro Kismet – Teatri di Bari
30 – 21.00, Bari, Teatro Kismet – Teatri di Bari
31 – 21.00, Cerignola (Fg), Teatro Mercadante

2015
DICEMBRE
6-7 – 21.00 – Novoli (LE), Teatro Comunale di Novoli
MAGGIO
13-16 – 19.00 – Roma, Teatro India
17 – 21.00 – Roma, Teatro India
29 – 20.30 – Castrovillari (CS) Festival Primavera d Teatri
MARZO
19-20-21,23,24,25,26 – 10.00 – Lecce, Teatro Paisiello
25, 26 – 21.00 – Lecce, Teatro Paisiello – prima nazionale
27 – 21.00 – Gioia del colle (Ba), Teatro Rossini
28 – 21.00 – Cavallino (Le), Teatro Gran Ducale
30 – 21.00 – Francavilla Fontana (Br), Teatro Italia

FANCULOPENSIERO STANZA 510

VISUALIZZA LE TOURNÉE PASSATE

2016
OTTOBRE
5 Giallo Mare Teatro – Empoli
27 Barbonaggio – Sfu Heart Of The City Fest – Vancouver (Canada)
NOVEMBRE
1 Barbonaggio – Centro Culturale Italiano – Vancouver (Canada)

2015
DICEMBRE
21 Barbonaggio – Casa Di Riposo – Mesagne
NOVEMBRE
26 Barbonaggio – Piazza Centrale – Rimini
27 Teatro Della Villa – Rimini
OTTOBRE
30 Barbonaggio Collettivo – Piazza Sant’oronzo – Lecce
9 Barbonaggio – Madrid
11 Barbonaggio – Berlino
13 Barbonaggio – Londra
18 Barbonaggio – Napoli
1 Barbonaggio – Gioco Vita – Piacenza
SETTEMBRE
3-7 Settembre – Festival Del Baratto – Orbetello (Gr)
LUGLIO
27 Lido Marinelli – Santa Maria Di Leuca (Le)
23-24 Festival Kilowat – San Sepolcro (Fi)
21 Giardino Delle Culture – Milano
20 Casa Di Laura Valli – Milano
MAGGIO
21 Barbonaggio – Foggia
APRILE
30 Barbonaggio – Festa Cgil – Bari
24 Barbonaggio – Francavilla Fontana

2014
SETTEMBRE
3 Cineporto – Foggia
OTTOBRE
23 Ceglie Messapica
AGOSTO
23 Terlizzi
LUGLIO
27 Barbonaggio – Polistena (Rc)
26 Barbonaggio – Ostuni
19 Barbonaggio – Lecce
MAGGIO
16 Centro Sociale – Milano
15 Barbonaggio – Teatro San Lorenzo Groc – Milano
14 Barbonaggio – My Little House – Milano
13 Barbonaggio – Teatro Pimoff – Milano
10-11 Barbonaggio – Festival Fringe – Torino
APRILE
5 Barbonaggio – Vanghe’ – Milano

2013
DICEMBRE
15 Barbonaggio – Brindisi
8 Bari
4 Trani
NOVEMBRE
30 Massafra
27 Caffe’ Letterario – Lecce
OTTOBRE
4 Barbonaggio Collettivo – Piazza Sant’oronzo – Lecce
SETTEMBRE
27-28 Barbonaggio Tata’ – Taranto
1 Barbonaggio – Foggia
AGOSTO
31 Barbonaggio – Foggia
GIUGNO
9 Barbonaggio – Oda Teatro – Foggia
MAGGIO
25 Barbonaggio – Napoli
MARZO
28 Suite Tancredi – Lecce
27 Teatro Comunale – Mesagne
26 Caffe’ Letterario – Lecce
GENNAIO
3 Barroccio – Lecce

2012
DICEMBRE
30 Barbonaggio – Schola Sarmenti – Nardo’
27 Campi Salentina
18 Barbonaggio – Cassero – Bologna
NOVEMBRE
17 Barbonaggio – Galatina
OTTOBRE
12-15 Pimoff – Milano
SETTEMBRE
7 Barbonaggio – Barcollo – Torre Santa Susanna
AGOSTO
27 Barbonaggio – San Foca
22-23 Barbonaggio – Racale
20 Barbonaggio – Buskers – Uggiano La Chiesa
17 Barbonaggio – Buskers – Gemini
13 Barbonaggio – Castrignano
12 Barbonaggio – Corigliano
11 Barbonaggio – Buskers – Presicce
10 Barbonaggio – Torre Guaceto
LUGLIO
29 Barbonaggio – San Pietro Vernotico – Lido Gogo’
2-3 Barbonaggio – Asti Teatro
GIUGNO
30 Barbonaggio Collettivo – Piazza Sant’oronzo – Lecce
15 Barbonaggio – Lecce
MAGGIO
18 Teatro Karol Wojtila – Palagiano
APRILE
14 Barbonaggio – Linea D’onda – Molfetta
12 Barbonaggio – Note Di Vino – Ruffano
MARZO
16 Divina Provvidenza – Lecce
15 Teatro Comunale – Ceglie Messapica
11 Marluna – Trani
9 Teatro Comunale – Alberobello

2011
LUGLIO
19 Villa Ramirez – Santa Maria Di Leuca (Le)
29 Porto Cesareo (Le)
GIUGNO
1-2 Berlino
4 Vimercate
8 Salice Salentino
17 Lecce
18 Lecce
MAGGIO
08 Teatro Delle Forche – Massafra
14 Roma – L’archivio 14
15 Senigallia – Le Boudoir
17-18 Barcellona
20-21 Madrid
23-24-25 Parigi
27-28-29 Londra
31 Berlino
MARZO
27 Lecce – 11 Teatri Per Una Festa Necessaria
17-18-19 Teatro Del Sale – Firenze
13-14-15 Malazeni/Piazza Maggiore/Modo Infoshop – Arteria – Bologna
11-12 Teatro Della Caduta – Torino
9 Schighera Circolo Arci – Milano
5 Liceo Stampacchia – Tricase
FEBBRAIO
22-23/24/27-28 Teatro Archivio/Piazza Del Popolo/Teatro Condominio – Roma
18 Lucera (Fg)
17 Somnhia Teatri – Calimera (Le)

2010
DICEMBRE
22 Cantiere Maggese – Taranto
17-18-19 Teatro Delle Balate – Palermo
15 Casa Dell’aquila – Bari
13-14 Salone Dei Rifiutati – Potenza
NOVEMBRE
14 Palazzo Gorgoni – Leverano (Le)
09 Casa Ambrosini – Carrara
07 Teatro Tempio – Modena
06 Theama Spazio Bixio – Vicenza
04 Taverna Del Maltese – Bari
OTTOBRE
25 Asl – Lecce
03 Auditorium Biblioteca Comunale – Treviglio (Bg)
SETTEMBRE
19 Lupo Editore – Copertino (Le)
LUGLIO
22 Castello Spinola-Caracciolo – Andrano (Le)
21 Mass Miele – Lecce
18 Meticce – Campi s. (le)
17 Notte Bianca – Melpignano
14 Galatone
15 Botrugno
09 Itinerarte – Visone (Al)
03 Notte Bianca – Via D’aragona – Lecce
GIUGNO
25 Via Gagliano – San Pietro Vernotico
20 Cast Fest – Castellaneta
17 Pro-Scalo Modugno
01 Villa Baldassarri
MAGGIO
29 Casa Della Musica 11/8 – Trepuzzi
24 Casa Circondariale – Taranto
23 Masseria Miele – Lecce
22 Centro Estetico Blonda – Mesagne (Br)
21 Dueluneteatrotenda – Tricase (Le)
14 Sotterranei – Copertino
13 Libreria Idrusa – Alessano
9 Jazz Club Quattroventi – Fragagnano (Ta)
8 Hotel Terminal – Santa Maria Di Leuca
7 Teatro Comunale – Nardo’
1 Teatro Del Sale – Firenze
APRILE
27-28-29 Teatro Del Sale – Firenze
25 Protocas Palazzo Marchesale – Galatone
24 Galleria Il Grifone – Lecce
23 Cafè Piazza Castello – San Severo
22 La Struttura Piazza Mercato – Foggia Cerchio Di Gesso
21 Sala Consiliare – Lesina
18 Carro Dei Comici – Trinitapoli
17 Carro Dei Comici – Molfetta
15-16 Angelo Mai – Roma
14 Morgana Music Inn – Roma –
13 Susumaniello – Brindisi
11 Teatro Dell’orologio – Corsano (Le)
8-9 Fondo Verri – Lecce
7 Conf. Stampa Per Strada – Palazzo Dei Celestini
MARZO
16 Ostuni
FEBBRAIO
18 Galatina
4 Teatro Olmi – Latiano

2009
DICEMBRE
20 Circumnavigando – Genova
10 Asfaltoteatro – Lecce
07 Teatro Comunale – Manfredonia
06 Teatro Comunale – Torre Santa Susanna
NOVEMBRE
6-7-8 Piccolo Teatro – Bari
5 Ekoine’ – Bari
AGOSTO
28 Agosto – 5 Settembre – Andria Festival Castel Dei Mondi L’inizio
8 Sannicola
MAGGIO
8-9-10 Teatro Politeama – Lecce
7 Lecce
APRILE
30 Barbonaggio Nardo’
23 Barbonaggio Maglie
16 Barbonaggio Tricase L’inizio
MARZO
29 Marzo – Foggia – Oda Teatro

2008
OTTOBRE
24-25 La Vallisa – Bari
LUGLIO

17 Festival Castel Dei Mondi – Andria (Prima Nazionale)

ROMEO E GIULETTA

VISUALIZZA LE TOURNÉE PASSATE

2016
MARZO
2-3 – 10.00, Novoli (Le), Teatro comunale
4 – 21.00, Barberino di Mugello (Fi), Teatro Corsini
6 – 16.30, Mestre, Teatro Toniolo
7 – 10.30, Mestre, Teatro Toniolo
9 – 10.00 e 21.00, Udine, Teatro Giovanni da Udine
10-11-12 – 20.30, Milano, Teatro Menotti
13 – 16.30, Milano, Teatro Menotti
15-16-17-18-19 – 20.30, Milano, Teatro Menotti
20 – 16.30, Milano, Teatro Menotti
22-23 – 21.00, Pordenone, Teatro Verdi

2015
MARZO
1 – 17.30 – Montemarciano (An), Teatro Alfieri
2 – 21.00 – Tuoro sul Trasimeno (Pg), Teatro Comunale
3 – 21.00 – Fiorano Modenese (Mo), Teatro Astoria
5 – 21.00 – Roma, Teatro India
6 – 10.00 – Roma, Teatro India
7 – 19.00 – Roma, Teatro India
8 – 21.00 – Roma, Teatro India
FEBBRAIO
17-18 – 21.00 – Foggia, Teatro Giordano
20 – 10.00 – Napoli, Teatro Nuovo
21 – 21.00 – Napoli, Teatro Nuovo
22 – 17.30 – Napoli, Teatro Nuovo
24-25 – 10.00 – Salerno, Teatro Verdi
26 – 10.30 & 21.00 – Gallarate (Va), Teatro delle arti
27 – 10.30 – Gallarate (Va), Teatro delle arti
28 – 21.00 – Avezzano (Aq), Teatro Comunale

2014
LUGLIO
24 luglio ore 21.15, Fossalta di Portogruaro (Ve), Villa Mocenigo
23 luglio ore 21.15, Montegrotto terme (Pd), Villa Draghi
APRILE
4 ore 21.00, Popiglio (Pt), Teatro Mascagni
3 ore 21.00, Corinaldo (An), Teatro Goldoni
2 ore 10.30 e 21.00, Atessa, Teatro comunale A. Di Jorio
1 ore 10.00, Brindisi, Teatro Verdi
MARZO
30 ore 17.30, Brindisi, Teatro Verdi
29 ore 10.00 e 21.00, Novoli (Le), Teatro comunale
27 marzo ore 21.00, Ceglie Messapica (Br), Teatro comunale
26 ore 21.00, Satriano di Lucania (Pz), Teatro Anzani
25 ore 21.00, Mesagne (Br), Teatro Comunale
23 ore 21.00, Corciano (Pg), Teatro della Filarmonica
18-22 ore 10.30, Lecce, Teatro Paisiello
FEBBRAIO
2 ore 21.00, Gessopalena (Ch), Teatro Comunale
1 ore 21.00, Orsogna (Ch), Teatro Comunale
GENNAIO
31 ore 21.00, Urbania (Pu), Teatro Bramante
30 ore 21.00, Padova, Teatro MPX
29 ore 21.00, Montecchio Maggiore (Vi), Teatro Sant’Antonio
26 ore 17.30, Sanguinetto (Vr), Teatro Zanetti
25 ore 21.00, Cavallino Tre porti (Ve), Sala polivalente
24 ore 21.00, Albenga (Sv), Cineteatro Ambra
23 ore 21.00, Roseto degli Abruzzi (Te), Teatro Odeon

2013
MARZO
22 ore 21.00, Pomarance (Pi), Teatro Florentia
21 ore 21.00, Bevagna (Pg), Teatro Comunale
19 ore 21.00, Francavilla Fontana (Br), Teatro Comunale
17 ore 21.00, Cerignola (Fg), Teatro Mercadante
16 ore 21.00, Palagiano (Ta), Teatro Comunale Wojtyla
15 ore 10.00 e ore 21.00, Gioia del colle (Ba), Teatro Rossini
14 ore 21.00, Putignano (Ba), Teatro Sala Margherita
FEBBRAIO
dal 25 al 2 marzo ore 10.00, Lecce, Teatro Paisiello
dal 21 al 23 ore 10.00, Lecce, Teatro Paisiello
GENNAIO
26 ore 10.30 e ore 21.00, Taranto, Teatro TaTà
25 ore 21.00, Fasano (Br), Teatro Kennedy
24 ore 21.00, Manfredonia (Fg), Teatro Lucio Dalla

2012
DICEMBRE
17 ore 10.30, Nardò, Teatro Comunale
16 21.00, Nardò, Teatro Comunale
15 ore 21.00, Bari, Teatro Kismet Opera
13-15 ore 10.30, Bari, Teatro Kismet Opera
11 ore 21.00, Vicchio, Teatro Giotto
7 ore 21.00, Pratovecchio (Ar), Teatro degli Antei
6 ore 21.00, San Casciano (Si), Teatro Niccolini
SETTEMBRE
2 ore 21.00, Piadena (Cr), L’opera galleggiante festival
AGOSTO
30 ore 22.00, Andria, Festival Castel dei mondi
MAGGIO
16 ore 21.00, Maglie, Festival Chiari di luna
5 ore 21.00, Livorno, Teatro Goldoni
APRILE
20 ore 21.00, Torre Santa Susanna, Teatro Comunale
MARZO
dal 27 al 3 aprile ore 10.30, Lecce, Teatro Paisiello
30 ore 21.00, Lecce, Teatro Paisiello di Lecce
29 ore 21.00, Lecce, Teatro Paisiello di Lecce
FEBBRAIO
10 ore 21.00, Nardò (Le) , Teatro Comunale
dal 7 al 10 ore 10.30, Nardò (Le), Teatro Comunale

OGGI SPOSI

VISUALIZZA LE TOURNÉE PASSATE

2016
GIUGNO
11 Azienda Enologica – Arcene

2015
AGOSTO
26 Lido Marinelli – Santa Maria Di Leuca (Le)
LUGLIO
16 Agriturismo – Brindisi
APRILE
26 Coffeandcigarettes – Lecce

2014
APRILE
12 Teatro D. Modugno – Aradeo
11 Galatina
MARZO
2 Teatro Comunale – Torremaggiore
1 Santagapito – Lucera
FEBBRAIO
28 Globtrotter – Trinitapoli
27 Teatro Paisiello – Ruffano

2013
NOVEMBRE
23 Teatro Comunale – Novoli (Le)
SETTEMBRE
7 Supersano
AGOSTO
30 Casarano
FEBBRAIO
11 Teatro Paisiello – Lecce

2012
OTTOBRE
20 Teatro Tata’ – Taranto
MAGGIO
12 Malalingua – Molfetta

2011
AGOSTO
28 San Pancrazio
LUGLIO
21 San Pietro Vernotico
MAGGIO
06 Potenza

2010
AGOSTO
30 Potenza
MARZO
11 Castellaneta

2009
DICEMBRE
27 Teatro Comunale – Ruvo Di Puglia
AGOSTO
23 Campi Salentina
LUGLIO
11 Piccolo Parallelo – Urago D’oglio
MAGGIO
30 Foyer Del Politeama Greco
 – Lecce
MARZO
23 Teatro Del Fuoco
 – Foggia
1 Teatro Comunale – Massafra
FEBBRAIO
25 Teatro Olmi
 – Latiano
23 Terlizzi
GENNAIO
24-25 Modugno – Teatro Scalo
23 Teatro Filograna – Casarano
10-11 Teatro Comunale
 – Nardo’
5 Castello Normanno Svevo – Sannicandro Di Bari

2008
DICEMBRE
12 Manfredonia
NOVEMBRE
23 San Marco In Lamis
APRILE
4-5-6 Teatro In Scatola – Roma
FEBBRAIO
28 Andria – Teatro Astra
10 Ascoli Satriano (Fg)
9 Apricena (Fg)
8 Vico Del Gargano (Fg)
GENNAIO
12 Rocchetta San Antonio (Fg)
11 Ortanova (Fg)

2007
AGOSTO
5 Corigliano
LUGLIO
12 Arnesano
MARZO
20 Lecce
GENNAIO
4 Oda Teatro – Foggia

2006
AGOSTO
24 Parabita (Le)
22 Lido Gilda – Fregene (Roma)
LUGLIO
21 Anfiteatro Comunale – Corsano (Le)
MARZO
25 Teatro Regina Margherita – Marcialla (Fi)
23 E 24 Teatro Del Sale – Firenze
02 Teatro Moderno – Tricase (Le)

2005
SETTEMBRE
Dal 18 Al 22 Teatro Del Sale – Firenze
03 Villa Pasca – Monteroni (Le)
AGOSTO
26 Torre Dell’orso (Le)
18 Poggiardo (Le)
17 Litos Porto Selvaggio (Le)
13 Matino (Le)
12 Patu’ (Le)
06 Tricase (Le)
LUGLIO
27 Galatone (Le)
25 Santa Cesarea Terme (Le)
08 Casarano (Le)

© 2017 NASCA TEATRI DI TERRA Via San Nicola, 47 73100 Lecce P.IVA 04008840755 - Developed by E-City Group
Cookie Policy - Privacy Policy