BARBONAGGIO TEATRALE

2019

GIUGNO

15 ore 20:30 – Surbo (Le), CASA DI.CA.

16 ore 20:30 – Lecce, ALISEO B&B

30 ore 17:30 – Cetara (SA), LARGO MARINA

 

LUGLIO

7 – 21:00 CREVALCORE (BO), Sementerie Artistiche

10 – 19:30 RUVO DI PUGLIA (BA), Centro storico

11 – 11:30 RUVO DI PUGLIA (BA), Centro storico

12 – 20:30 BRINDISI, Puglia Book Fest, Centro storico

19 – 21:00 SPECCHIA (LE), Centro Storico

 

AGOSTO

12 – 19:00-20:30/22:30-24:00 MARATEA (PZ), Centro storico

12 – Collettivo 22:00 SPECCHIA (LE), Centro storico

 

DICEMBRE

19 – 20:00-22:00 LECCE, Centro storico

MATTIA E IL NONNO

2019

APRILE
30 – 10:00 NOVOLI (LE) – TEATRO COMUNALE

MAGGIO
02 – 10:00 NOVOLI (LE) – TEATRO COMUNALE
10 – 13:00 MILANO – FESTIVAL SEGNALI (ANTEPRIMA)

LUGLIO
11 – 20:00 RUVO DI PUGLIA (BA), Arco Melodia
22 – 21:30 VALLE PIANA (SA) – Giffoni Film Festival
29 – 20:00 NOVOLI (LE) – I teatri della Cupa, Saletta della cultura

AGOSTO
23 – 21:00 – OSTUNI (BR) – Anfiteatro di Santa Maria di Agnano a Ostuni
25 – 21:00 – RICADI (VV) – Teatro Torre Marrana, Festival Avvistamenti teatrali

NOVEMBRE
01 – 17:00 / 19:00 – FOGGIA – Piccolo Teatro Impertinente
03 – 17:00 – CASCINA (PI) – Città del Teatro
04 – 10:00 – CASCINA (PI) – Città del Teatro
05 – 10:00 – CASCINA (PI) – Città del Teatro
06 – 10:00 – OSIMO (AN)
24 – 18:00 – MONOPOLI (BA) – Teatro Mariella
27 – 10:00 – CAMPOLONGO TAPOGLIANO (UD)
28 – 10:00 – AQUILEIA (UD)
29 – 10:00 – RUDA (UD)

DICEMBRE
01 – 17:00 – UDINE – Teatro San Giorgio
15 – 17:00 – NOVOLI (LE) – Teatro Comunale
28 – 10:00 – ROMA – Teatro Argentina

2020

GENNAIO
02 – 17:00 – LECCE – Sala Piccola Knos – KIDS FESTIVAL
03 – 17:30 – LECCE – Sala Piccola Knos – KIDS FESTIVAL
09 – 10.45 – TORINO – CASA DEL TEATRO
10 – 10.45 – TORINO – CASA DEL TEATRO
11 – 21:00 – TORINO – CASA DEL TEATRO
12 – 17:30 – CUNEO – TEATRO TOSELLI
14 – 10.45 e 14.30 – NONANTOLA (MO) – TEATRO TROISI
15 – 09:00 – NONANTOLA (MO) – TEATRO TROISI
16 – 10.00 – JESI (AN) – TEATRO PERGOLESI
17 – 10.00 – JESI (AN) – TEATRO PERGOLESI

FEBBRAIO
04 – 09:30 / 11:00 – RUTIGLIANO (BA) – Auditorium Don Tonino Bello

MARZO
02 – 10:00 – NOVELLARA (RE) – TEATRO COMUNALE FRANCO TAGLIAVINI
03 – 10:00 – CASALECCHIO (BO) – TEATRO LAURA BETTI
04 – 10:00 – CORREGGIO (RE) – TEATRO COMUNALE ASIOLI
05 – 10:00 – CORREGGIO (RE) – TEATRO COMUNALE ASIOLI
06 – 10:00 – CADELBOSCO (RE) – ALTRO TEATRO
08 – 16:30 – SARZANA (SP) – TEATRO IMPAVIDI
09 – 10:00 – SARZANA (SP) – TEATRO IMPAVIDI
10 – 10:00 – GENOVA – LA TOSSE
11 – 10.00 – PARMA – TEATRO AL PARCO
12 – 10:00 – FERRARA – TEATRO COMUNALE
13 – 10:00 – FERRARA – TEATRO COMUNALE
16 – 10:00 – BIBBIANO (RE)
17 – 10:00 – COMO – TEATRO SOCIALE
18 – 10:00 – BUJA (UD)
19 – 10:00 – GRADO (GO)
20 – 10:00 – TARCENTO (UD)
22 – 18:00 – BARBERINO (FI) – TEATRO CORSINI
23 – 10:00 – BARBERINO (FI) – TEATRO CORSINI
24 – 10:00 – OSTELLATO (FE) – TEATRO BARATTONI
25 – 09:45 – LUCCA – TEATRO SAN GIROLAMO
26 – 10:00 – CIRIE’ (TO)
27 – 10.00 /21:00 IVREA
29 – 17:00 – BARI – TEATRO KISMET
30 – 10:00 – BARI – TEATRO KISMET

APRILE
01 – 09.15 e 10.45 – CASTELMAGGIORE (BO) – SALA BIAGI D’ANTONA
02 – 09:30 – VICENZA – TEATRO ASTRA
03 – 09:30 – MIRA (VE) – TEATRO VILLA DEI LEONI
04 – 20:30 – VINCENZA – TEATRO ASTRA
06 – 11:00 – CALDERARA DI RENO (BO) – TEATRO COMUNALE
07 – 11:00 – CALDERARA DI RENO (BO) – TEATRO COMUNALE

 

MAGGIO
21 – EMPOLI
31 – GIOIA DEL COLLE

NOVEMBRE
10-11-12-13 – 10:00 – PRATO – METASTASIO/MAGNOLFI
14 – 17:00 / 19:30 – PRATO – METASTASIO/MAGNOLFI
15 – 16:30 – PRATO – METASTASIO/MAGNOLFI

LA BISBETICA DOMATA

2020

APRILE

19 – 21:00 POPIGLIO (PT)
21 – 10:00 CASCINA (PI) – CASA DEL TEATRO
22 – 10:00 CASCINA (PI) – CASA DEL TEATRO
23 – 21:00 CASCINA (PI) – CASA DEL TEATRO

2019

​GENNAIO

30 – 10:00 Lecce (Le) Teatro Paisiello
31 – 10:00 Lecce (Le) Teatro Paisiello
31 – 21:00 Lecce (Le) Teatro Paisiello

​FEBBRAIO

01 – 10:00 Lecce Teatro Paisiello
02 – 10:00 Lecce Teatro Paisiello
03 – 21:00 Trento
05 – 10:00 Tione (Tn)
07 – 21:00 Pistoia
08 – 10:00 Pistoia
08 – 21:00 Pistoia
10 – 21:00 Ruffano (Le)

2018

​MARZO

31 – 21:00 Novoli (Le) Teatro Comunale
30 – 21:00 Novoli (Le) Teatro Comunale
27 – 21:00 Moliterno
26 – 10.00 Bari Teatro Abeliano Bari
25 – 18.00 Bari Teatro Abeliano Bari
24 – 10.00 e 21.00, Bari Teatro Abeliano Bari
22 – 21.00 Ruvo di Puglia (Ba) Teatro comunale
21 – 21.00 San Marco in Lamis (Fg) Teatro Giannone
20 – 21.00 Gualdo Tadino (Pg) Teatro Don Bosco
18 – 21.00 Rimini, Teatro Degli Atti
17 – 21:00 Barberino di Mugello (FI) Teatro Corsini
16 – 21.15 Castagneto Carducci (LI) Teatro Roma
15 – 21.00 Monsummano Terme (Pt) teatro Yves Montand

CLUB27

2020

NOVEMBRE
13 – 20:45 PRATO – MAGNOLFI/METASTASIO

MAGGIO
22-23-24-27-28-29-30 – 21:00 TORINO – Torino Fringe festival

APRILE
26 – 21:00 Deliceto (FG) – Teatro Europa

 

FEBBRAIO
23 – 21:00 Ruffano (LE) – Teatro Renata Fonte

 

GENNAIO
19 – 21:00 San Pancrazio Salentino (BR)

2019

DICEMBRE
21 – 21:00 San Cesario di Lecce (LE) – evento privato
22 – 21:30 Gravina in Puglia (BA) – Labò

OTTOBRE
11 – 21:00 San Giovanni Rotondo (FG) – HOME Spazio Arte/Eventi
12 – 22:00 Pescara – Babilonia
13 – 22.00 Andria – Pane e Pomodori
26 – 21:00 Molfetta – Teatrermitage
27 – 22.00 Lecce – Spazio Ergot

 

SETTEMBRE

01 – 21:30 Fordongianus/Fiume Tirso (OR) – Chiosko Bar
26 – 22:00 Lamezia Terme – Cafè Retrò per Matrioska_Teatro
27 – 22:30 Palermo – Cantieri Culturali alla Zisa / CRE.ZI. PLUS / Spazio Franco

 

AGOSTO

24 Lo spettacolo – ore 21:30 – SPECCHIA (LE)
27 – 21:30 PUTZU IDU – Comune di San Vero Milis (OR)
28 – 21:30 ORISTANO – Temple Wine Bar
29 – 21:30 NUORO – ExMe
31 – 21:30 BUSACHI (OR) – Consulta Giovanile

 

LUGLIO

6 Lo spettacolo– ore 21:30 – Marcialla (Fi)

5 Lo spettacolo – ore 21:00 – Teatro del Sale – Firenze

4 Lo spettacolo – ore 21:30 – Quadriportico Biblioteca Fausto Sabeo Chiari (Bs)

 

GIUGNO

30 Barbonaggio Teatrale ore 21:30 – Salerno

16 Barbonaggio Teatrale – ore 20:00 – Aliseo B&B – Lecce

15 Barbonaggio Teatrale – ore 20:00 – Casa DI.CA – Surbo (Le)

 

MAGGIO

25 Barbonaggio Teatrale – ore 21:00 – Spin OFF – Roma

 

APRILE

17 Lo spettacolo – Teatro Paisiello – Lecce (matinée e serale)
13 Lo spettacolo – Teatro G.Fava c/o la Cittadella delle arti – Modugno (Ba)

MARZO
28 Lo spettacolo – SlowCinema – Ostuni
16 Lo spettacolo – 0831 Teatro – Brindisi

FEBBRAIO
16 Lo spettacolo – Foyer’97 Teatro Cantina – San Severo (Fg)
01 Lo spettacolo – Teatro Domenico Modugno – Aradeo (Le)

 

2018

NOVEMBRE
11 Barbonaggio Teatrale – MatTeatro – Terlizzi (Bat)

OTTOBRE
27 Lo spettacolo – Teatro San Domenico – Crema

SETTEMBRE
16 Barbonaggio Teatrale – Strauli Festival – Alliste (Le)
08 Barbonaggio Teatrale – Stazioni – Varese
01 Barbonaggio Teatrale – BonaSciana – Marina Serra Tricase (Le)

AGOSTO
26 Barbonaggio Teatrale – Cotriero – località Pizzo – Gallipoli (Le)
25 Lo spettacolo – Torre Pulo – Molfetta (Ba)
19 Barbonaggio Teatrale – Lido Beija-Flor – S.Caterina (Le)
18 Barbonaggio Teatrale – Chiosco Punta Rossa – Novaglie Alessano (Le)
13 Barbonaggio Teatrale – Barroccio – Lecce
11 Barbonaggio Teatrale – Piazza Umberto I – Corsano (Le)

LUGLIO
07 Lo spettacolo – Sementerie Artistiche – Via Scagliarossa 1174 – Crevalcore (Bo)

GIUGNO
30 Barbonaggio Teatrale – Barlento – Morciano di Leuca (Le)
08 Barbonaggio Teatrale – Bolina – Tricase Porto (Le)
03 Barbonaggio Teatrale – Caffè del Parco – Melpignano (Le)

APRILE
12-13 Lo spettacolo – Teatro Abeliano – Bari
08 Barbonaggio Teatrale – Potenza
07 Barbonaggio Teatrale – Latronico (PT)
06 Barbonaggio Teatrale – IAC – Matera (Mt)
05 Lo spettacolo – Teatro comunale – Leverano (LE)

MARZO
10 Lo spettacolo – Teatro Comunale – Novoli – PRIMA NAZIONALE

GENNAIO
11 Barbonaggio Teatrale – El Barrio Verde – Alezio

IL MISANTROPO

2020

GENNAIO
21 – 21.00 – LECCE – Teatro Apollo
22 – 21,00 – LECCE – Teatro Apollo
24 – 21.00 – CREMA – Teatro San Domenico
25 – 21.00 – CAMPOSANPIERO (PD)
28 – 21.00 – FUCECCHIO
29 – 21.00 – FIORANO MODENESE (MO)
31 – 11.00 – PARMA – Teatro al Parco

FEBBRAIO
01 – 21.00 – PARMA – Teatro al Parco
09 – 21,00 – NOVOLI – Teatro Comunale
12 – 21.00 – FASANO (BR)
14 – 21.00 – SULMONA (AQ)
15 – 21.00 – ORSOGNA (CH)
16 – 21.00 – CONDINO (TN)
18 – 21.00 – TIONE (TN)
20 – 21.00 – MIRANO (VE)

2019

FEBBRAIO
23 – 21.00 Nova Milanese (Mi)
26 – 21,00 Monza
28 – 21.00 Melzo

MARZO
02 – 21.00 Bari Teatro Abeliano
03 – 21,00 Bari Teatro Abeliano
05 – 21:00 Castelfranco
06 – 21.00 Castagneto
07 – 21.00 Certaldo
10 – 21:00 Potenza

APRILE
03 – 21.00 San Marco In Lamis
04 – 10,00 San Marco In Lamis

2018

DICEMBRE
11 – 21.00 Meldola (Fo), Teatro G.A. Dragoni
12 – 21,00 Faenza (Ra), Teatro Masini
13 – 10.00 Faenza (Ra), Teatro Masini
14 – 21.00 Bisceglie (Ba), Teatro

SETTEMBRE
29 21:00 – Roma Teatro Palladium – Puglia ShowCase

LUGLIO
30 21:00 – Novoli (Le) Teatro Comunale
05 21:30 – Faenza – Teatro Masini

FEBBRAIO
23 21:00 – Taviano (Le) Teatro Multiplex
22 10:00 e 18:00 – Taranto Teatro Tatà
17 10:00 – Gioia del colle (Ba) Teatro Comunale
16 10:00 e 21:00 – Gioia del colle (Ba) Teatro Comunale
15 10:00 – Gioia del colle (Ba) Teatro Comunale
09 21.00 – Manfredonia (Fg) Teatro L. Dalla
07 21:00 – Putignano (Ba) Sala Margherita
06 21:00 – Mesagne (Br) Teatro comunale
04 18:00 – Lecce Teatro Paisiello
02-03 21:00 – Lecce Teatro Paisiello – PRIMA NAZIONALE
01 10:00 – Lecce Teatro Paisiello

GENNAIO
26-27-29-30-31 10:00 – Lecce Teatro Paisiello

FANCULOPENSIERO STANZA 510

2020

NOVEMBRE
12 – 20:45 PRATO – METASTASIO/MAGNOLFI

ROMEO E GIULIETTA

Al momento non ci sono tournée in programma

OGGI SPOSI

Al momento non ci sono tournée in programma

PSYCHO KILLER

Al momento non ci sono tournée in programma

© 2017 NASCA TEATRI DI TERRA Via San Nicola, 47 73100 Lecce P.IVA 04008840755 - Developed by E-City Group
Cookie Policy - Privacy Policy